8 причин отказаться от суши

ПИТАНИЕ * Mama and the City
25 Сентября, 2014
Японская кухня в России пользуется огромной популярностью. Разнообразие суши-баров и ресторанов поражает своим размахом. Суши – блюдо из морепродуктов и риса – и их «братья» − роллы считаются блюдом низкокалорийным и полезным, так как содержат витамины и минералы.

8 причин отказаться от суши

Во всем мире японская кухня олицетворяет секрет долголетия и здоровья. И все-таки можно назвать несколько причин отказаться от употребления суши и роллов.

Первая группа причин основана на наличии вредных веществ в наших любимых японских закусках.

1. Во-первых, в рыбе содержится много мышьяка и даже ртуть (особенно актуально для сашими – нарезанного рыбного филе). Опасные химические соединения в огромных количествах содержатся в лососе – главном ингредиенте суши и роллов.

2. Лосось – разносчик паразитов, которые убивают рыбу. На фермах, где выращивается лосось, паразитов очень много. Никто не может гарантировать, что роллы, лежащие у вас в тарелке, не произведены из заболевшей рыбы. Кстати, многим интересно будет знать, что чрезвычайно острая приправа – васаби – уничтожает бактерии, которые могут находиться в сырой рыбе. Подумайте, случайно ли к суши и роллам традиционно подают эту «японскую горчицу»?

3. Суши не рекомендуется употреблять беременным женщинам. Во-первых, потому что в рыбе (особенно лососе) много токсинов, которые быстро проникают в кровь ребенка и затрагивают его мозг. Как результат – малыш будет отставать в развитии от своих сверстников. Вторая причина не есть суши и роллы будущим мамам – возможность заразиться. Иммунитет у беременных ослаблен, а в рыбе, которая приготовлена без соблюдения санитарно-гигиенических норм, могут содержаться опасные бактерии.

4. В приправе к суши – соевом соусе – много концентрированной соли. В нескольких ложках можно найти до 1 грамма соли, тогда как дневная норма потребления для взрослого человека – всего 6 грамм. Словом, соусом не стоит злоупотреблять.

5. Переедать суши не нужно еще и потому, что в водорослях нори, которые являются одним из основных ингредиентов восточного деликатеса, содержится повышенное содержание йода. Для организма избыток йода так же вреден, как его недостаток. В одном ролле около 90 мкг йода, а ежедневная доза йода не должна превышать 150 мкг.

Есть суши и роллы неприлично с точки зрения гуманизма. Отказавшись от этой «вкусной и здоровой пищи», вы сделаете приятное не только себе, но и миру. Причины кроются в выращивании лосося – частого ингредиента суши и роллов:

6. Лосось – очень умная рыба. Он легко обучаем, имеет долгую память, перенимает навыки своих сородичей и даже умеет играть, как наши домашние любимцы. Негуманно есть существо с высокоразвитым интеллектом.

7. Почти половина лосося, который попадает на стол (и в суши), выращивается на фермах. Лосось содержится в искусственно созданных (и ужасных) условиях среди тысяч своих сородичей. Мало того что кругом может быть антисанитария, так еще всю жизнь рыба живет в клетках возле прибрежных вод, примерно в километре от берега. В результате работы ферм экосистема шельфа погибает. Продукты производства выбрасываются в воду. А чтобы получить один фунт обработанной рыбы, нужно выловить 6 фунтов.

8. До того, как рыба попадает на стол, ее вылавливают из воды и забивают до смерти, используя бейсбольную биту. Так происходит на многих фермах. Иногда случается, что рыбу замораживают, когда она еще не испустила дух.

Люди уверены, что рыба невероятно полезна. Ее делают главным продуктом многочисленных диет, заменяют ею мясо и птицу. Но, употребляя в пищу суши и роллы, мы не делаем себя здоровее. Может быть, есть смысл ограничить себя в этой «вкуснятине» и перейти к традиционным борщам и блюдам из овощей. А если и лакомиться суши, то не чаще раза в неделю

комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
комментарии
Все равно я считаю, что к любой еде можно подкапаться и что нить в ней будет да не так, в Японии суши и роллы кушают каждый день и люди наоборот еще здоровее нас, так как все эти блюда с рыбы так же и полезны, мне кажется если и может, что случится серьезное, то только если приготовлено с пропавшей рыбы.
Мы с мужем планируем зачать, поэтому я как то интуитивно и легко отказалась от ролл и суши. Для себя отметила то, что сырая рыба, да ещё не всегда проверенные рестораны, могут привести к растройству желудка (и это только минимальный вред). Если мне захочется рыбки, то уж лучше самой приготовить!
Никогда не любила суши, а теперь точно никогда это есть не буду!
Я даже не могла себе такого представить, что рыбу могут забивать бейсбольной битой. Неужели нету иного способа для более цивилизованного способа? После полученной информации я точно отказываюсь от суши.
я никогда не ем суши в странах, где нет свежей рыбы
Я такого еще не знала!..
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

Методы лечения косточки на большом пальце
Сегодня проблема косточки на большом пальце знакома многим. Наверное, поэтому различные источники предлагают массу способов, которые помогут справиться с проблемой. Но какие методы лечения действенные, а какие не стоит даже пробовать?