А нужен ли детский сад?

ОБРАЗОВАНИЕ * Mama and the City
16 Сентября, 2014
Когда кроха немного подрастает, то почти каждая мама стремится выйти на работу и продолжить построение своей карьеры. Кроме того, семья начнет дышать более свободно, если мама будет приносить дополнительные деньги в дом. Поэтому часто у родителей не возникает дилеммы по поводу того, отдавать малыша в садик или нет. Просто приходится это делать. Но так ли нужен ребенку садик? Он ведь и дома сможет прекрасно развиваться до школьных времен вместе с бабушкой или профессиональной няней.

А нужен ли детский сад?

Начнем с того, что в детском саду детей с раннего возраста начинают готовить к школьной жизни. Да, у родителей не всегда находится свободное время, чтобы полноценно развивать своего ребенка, учить его, играть с ним в интересные и познавательные игры и гулять на улице столько, сколько требуется детскому организму. Не всякая бабушка может заменить профессионального педагога и психолога. Альтернатива детскому саду все же найдется. Родители могут пригласить высококвалифицированную няню или гувернантку, которая несколько лет проведет рядом с любимым чадом. Вся проблема состоит в том, что не все родители могут нанять профессионала, так как услуги нянь стоят очень дорого.

Но без подводных камней не обойтись. Наши детки в детских садах очень часто подхватывают всевозможные инфекции. Стоит одному малышу заболеть, так на следующий день воспитательница не досчитается и половины ребятишек. В этом нежном возрасте иммунитет еще недостаточно развит, все болячки крохи схватывают мгновенно. А дома дети болеют на порядок меньше. Именно по этой причине некоторые родители опасаются отправлять детей в дошкольное учреждение. Ведь придется брать бесконечные больничные листы, а работодатели очень не любят отсутствующих работников. Кроме того, не все воспитатели являются добродушными и любящими детей. Кое-кто умудряется и кричать на маленьких воспитанников, некоторые служащие иногда и руку поднимают на ребятишек. Родителей такие рассказы приводят в полный ужас, поэтому они стараются оградить детей от подобных испытаний.

Кто-то искренне верит в то, что «домашние» ребятишки с трудом будут в будущем уживаться с одноклассниками, не смогут быстро адаптироваться в новом обществе, станут нелюдимыми, будут бояться посторонних людей. Возможно, доля правды в этом и есть. Социальная адаптация в обществе очень важна. А детский сад будет прекрасной площадкой для развития межличностных отношений. Но кто сказал, что дети, не посещавшие детский сад, становятся изгоями в школе? Нет, конечно. Им немного сложнее приходится в начале пути, но со временем проблема исчезает.

Так, нужен ли детский сад ребенку или нет? В каждой семье найдутся свои аргументы в пользу или против дошкольного учреждения. Только родители могут ответить на столь важный вопрос. Удачи!

комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
комментарии
Понятно, что очевидный минус посещения детского сада — повышенная подверженность простудным заболеваниям, что всегда и подтверждалось на деле. Но, с другой стороны, инкубаторские условия тоже не выход. Как же организм ребенка выработает иммунитет? Социальная адаптация, опять же!...
Хорошая статья. Считаю, что сколько бы ни было отрицательных отзывов - детский сад нужен. Ребенок должен общаться со своими сверстниками, ребенок должен функционировать в своем маленьком обществе.
Я думаю, что всё же домашнее воспитание лучше. Женщина будет безумно уставать после работы, а ещё и домашние заботы и время на воспитание не останется. И получается, что всё воспитатели будут заниматься вашим ребёнком. а какое она даст воспитание-это не всегда известно. На счёт адаптации- его легко решить Можно два раза в день по два часа выходить на детскую площадку и общаться с детьми. можно ещё записать детей на какие-нибудь центры и всё будет в порядке.
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

8 причин отказаться от суши
Японская кухня в России пользуется огромной популярностью. Разнообразие суши-баров и ресторанов поражает своим размахом. Суши – блюдо из морепродуктов и риса – и их «братья» − роллы считаются блюдом низкокалорийным и полезным, так как содержат витамины и минералы.