Чьи-то нелюбимые куклы

Моя учительница ИЗО Эвелина Геннадьевна, как я сейчас понимаю, была в общем-то нестарой ещё дамой. Теплившийся в её душе огонёк надежды на устройство личной жизни плюс художественное образование давали в сумме причудливый результат: каждый понедельник Эвелина Геннадьевна приходила в школу в амплуа то ли языческого идола, то ли античной статуи.

Чьи-то нелюбимые куклы

За язычество отвечала верхняя часть лица: дама причудливо обводила и раскрашивала глаза и рисовала две макаронины на местах, где во времена её далёкой юности росли брови. Античность воплощалась в толстом слое светлого тонального крема, покрывавшем лицо, шею и почему-то рот - небольшой, с плотно сжатыми губами, такими тонкими, что их почти не было видно. Им Эвелина Геннадьевна была, по-видимому, недовольна и поэтому обильно закрашивала губы побелкой, превращая рот в ротовую щель. Во вторник штукатурки было уже значительно меньше, к среде Эвелину Геннадьевну отпускало и она становилась обычной училкой, довольно миловидной, чтобы в следующий понедельник вновь явить нам чудеса макияжа.

С возрастом мне всё чаще стали вспоминаться школьные годы чудесные, вот и образ Эвелины Геннадьевны встал перед глазами, как живой, когда после деловой встречи в одном из торговых центров на Западе столицы мне взбрело в голову перекусить в местном фуд-корте.

Две очаровательные феечки за соседним столиком документировали для потомков себя и окружающий мир с помощью хитрого приспособления типа штанги, на одном конце которой был закреплён белый айфон. Штанга меня заинтересовала, рассмотрев её, я переключился на девушек, которые уморительно прижимались друг к дружке выпяченными бюстами и старательно делали дакфейс в объектив. Клювик одной из барышень явно побывал в руках косметолога: губы были прокачаны до состояния пельменей и старательно накрашены яркой помадой. Мне не импонируют силиконовые женские губы и я много лет жду, когда отойдёт в прошлое мода на большие рты, но, честно сказать, человек привыкает ко всему, и я к пельмешкам уже как-то начал привыкать. А вот вторая девица меня удивила и вызвала в моей памяти незабвенную учительницу ИЗО - густо обведённые глаза, шоколадный то ли загар, то ли тональный крем, коричневые румяна, ненатуральные чёрные волосы и в довершение всего очень полные губы, по-видимому натуральные, то ли помадой в цвет кожи накрашенные, то ли тональным кремом замазанные.

Девушка была довольно миловидной и чем-то напоминала Софию Ротару, - худенькая, скуластая, с крупными чертами лица, но что же, что она сделала с губами, и зачем? Рот у феечки был от природы немаленьким, а мимика - очень активной: она улыбалась, хмурилась, надувалась, выпячивая губки клювиком, высовывала язычок, снова улыбалась, так что даже отдалённого сходства со статуэткой в её случае добиться было нереально. Два неприятных белёсых пухлых червяка, беспрестанно шевелящихся на том месте, где мог бы быть симпатичный женский ротик, - я задумчиво жевал сбарровский коул-слоу и раздумывал, что же заставляет девушек акцентировать внимание на своём рте такими варварскими способами? Чем они недовольны в своей внешности, что хотят подчеркнуть, какой месседж донести?

Первое пришедшее в голову объяснение было, как водится, из области секса. Грудь, попа, рот - подчёркивая их, выставляя напоказ, женщина пиарит своё тело в эротическом контексте, как бы сообщая окружающим - смотрите, как хорошо со мной может быть в постели, представьте, что я могу, с таким-то ртом. Во всяком случае, именно такой сигнал считывает нормальный половозрелый мужчина, которого работа, стресс, простатит и подогрев сиденья в автомобиле ещё не превратили в импотента.

Но за коул-слоу пришёл черёд лазаньи, и я вспомнил о том, что женщины, по слухам, прибыли с другой планеты, и логика, заставляющая их надувать или штукатурить губы, может лежать совсем в другой плоскости. К примеру, не только девушкам, но и взрослым женщинам нравится играть капризных малолеток, нуждающихся в защите, сильной руке и кошельке, оплачивающем счета. Нормальный рыночный подход, коль скоро есть мужчины, готовые им всё это обеспечивать по первому взмаху накладных ресниц и надуванию силиконовых губок. Кукольно-мукольные женские лица - большие глаза, пухлые губы, неестественная мимика, гипертрофированные эмоции - вполне вписываются в канву всеобщего инфантилизма.

Однако же за лазаньей наступила очередь чая, и я задумался: что если женщины выбирают для себя амплуа кукол, позволяющее яростно переигрывать и доводить каждую эмоцию до абсурда не только из корыстных мотивов и не столько в рамках поиска своего Карабаса-Барабаса? Что если акцентируя внимание на своём рте, женщина подсознательно пытается привлечь дополнительное внимание к тому, что этот рот произносит, какие эмоции выражает? В конце концов, жертвами экспериментов с губами становятся не страшненькие школьницы в поиске полового партнёра, но привлекательные, востребованные, состоявшиеся девушки и женщины - мне вспомнились жуткие фото красавиц Николь Кидман и Карлы Бруни, мелькавшие на баннерах пару лет назад. Может быть, женщины надеются аппетитными губами-пельмешками проложить путь к сердцу и разуму мужчины, до которого в нашем сумасшедшем ритме жизни не всегда просто достучаться обычными методами?

Я допил чай, бросил последний взгляд на соседний столик, где девочки увлечённо обсуждали сделанные селфи, шевеля своими червяками. "Я в отчаянии, что ещё мне сделать с собой, чтобы меня полюбили?" - сигнализировали мне они. Интересно, вкусны ли жареные насекомые - вдруг задумался я, - и не пора ли съездить в отпуск в какую-нибудь экзотическую азиатскую страну. Попробовать местную кухню и пожить пару недель в окружении обычных натуральных женщин, без силикона и макияжа.

комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

Почему мужчина хочет анального секса?
Что же движет мужчинами, так рьяно жаждущими анального секса? По статистике, около 40% мужчин традиционной ориентации пробовали анальный секс. И как не странно, оставшиеся 60% сильных мужчин неустанно этого желают. Многие женщины, после предложений об анальном сексе, начинают ошибочно думать, что уже не устраивают своего партнера или, что традиционный секс стал для них скучным и обыденным.