Формируем основу женского гардероба

Как часто мы не знаем, как правильно одеться на важную встречу, вечеринку или собеседование, чтобы выглядеть стильно и модно. Женщина, растерянно стоящая перед полным шкафом и утверждающая, что ей нечего надеть, – явление распространенное.

Формируем основу женского гардероба

Да, вещей может быть полно, но они плохо гармонируют друг с другом. Будут ли эти брюки сочетаться с этой рубашкой? Уместно ли надеть на корпоратив эту блузку? С чем надеть эту юбку? Эти частые вопросы задают себе женщины, чей гардероб не продуман, словом, не идеален.

Какими качествами обладает идеальный гардероб? В нем есть все необходимые вещи – так называемая «база», – которые сочетаются между собой, а также дополнительные наряды к ним. Вещи позволяют составлять множество комплектов на каждый день, обеспечивая привлекательный облик женщины.

Базовая основа гардероба

Если вы решили составить для себя идеальный гардероб, стоит начать с базового комплекта. Он собирается из качественных, универсальных вещей. Не стоит экономить на покупке «основы», ведь дешевые вещи быстро теряют свою привлекательность, изнашиваются, выцветают, а это может навредить элегантному образу.

Прежде чем начать обновлять гардероб, подумайте, какая цветовая гамма ближе вам, какие цвета подчеркивают вашу внешность. Предпочтение стоит отдать одежде классического покроя и сдержанных цветов.

К разным типам внешности подходят определенные цвета и оттенки. Брюнетки или платиновые блондинки со светлой кожей хорошо смотрятся в нарядах холодных красок – в черном, белоснежно белом, розовом, фиолетовом, синем. Людям с румяной, бронзовой, золотистой кожей и светлыми или золотистыми волосами подходят теплые и яркие краски в одежде. Их цвета – коричневый светлых оттенков, желтый, оранжевый, красный, голубой и бирюзовый, салатовый. Блондинкам или светлым шатенкам с нежной светло-розовой кожей подходят серый, неяркий синий, бежево-коричневый цвета. Людям с кожей желтоватых тонов, рыжими или темно-каштановыми волосами подойдут землистые цвета с красным оттенком: хаки, баклажанный, горчичный, томатно-красный.

При покупке базовых вещей лучше ориентироваться на неяркие, сдержанные цвета – к ним проще подобрать другие вещи и аксессуары. Так, например, очень светлые тона – белый, бежевый – подходят для блузок и вечерних нарядов. Очень темные тона характерны для брюк, юбок, пиджаков, верхней одежды, а также сумок и обуви. Яркие цвета подходят для спортивной одежды, нарядных блузок и шарфов. Если вы хотите сделать акцент в своем образе, обратите внимание на платки и топы.

Подбирая базовый комплект, нужно определиться и со стилем одежды. Будет ли это официальный стиль, в котором вы привыкли ходить на работу и деловые встречи? Может быть, вы сделаете акцент на спортивных вещах? Еще один важный пункт: прежде чем приступать к составлению базового комплекта, проведите ревизию в шкафу и без сожаления расстаньтесь с вещами, которые вам малы или просто не идут. Если вещь без надобности провисела в шкафу больше 1 года – ее место на помойке.

Базовый комплект по частям

Чтобы сформировать идеальный гардероб, напишите список вещей, которые должны в него входить. Как правило, набор этот очень стандартный. В базовый комплект входят:

- брючный костюм,

- юбка любого фасона, которая вам идет,

- костюм из пиджака и юбки классического покроя,

- пара брюк, сочетающихся с вышеперечисленными вещами,

- не менее 3 блузок, желательно пастельных тонов,

- джемпер,

- классические джинсы,

- платье на каждый день,

- несколько ярких топов,

- вечерний наряд,

- верхняя одежда (пальто, плащ, куртки),

- обувь, включая 2 и более пары туфель, кроссовки, зимние сапоги, ботинки (ботильоны), босоножки.

Если при составлении гардероба вы обнаружили, что что-то из основных вещей у вас есть, включите их в список. Старое – не значит плохое. Главное, чтобы из вещей можно было составить хорошие комплекты. В идеале все предметы должны сочетаться.

Периодически вещи из базового комплекта изнашиваются, заменяются другими нарядами, но принцип остается тем же. Собрав базовый комплект, можно дополнить его аксессуарами, которые придадут образу яркость и подчеркнут индивидуальность.

К аксессуарам можно отнести:

- шарфы на все сезоны,

- шапки,

- шейные платки,

- перчатки,

- украшения (бижутерия, драгоценности).

Выбирая аксессуары, не стоит ограничиваться строгими консервативными цветами. В данном случае предпочтение отдается ярким и броским цветам, которые, конечно, должны сочетаться с базовыми вещами по стилю и цвету. Именно аксессуары подчеркивают стиль, которого вы придерживаетесь, и создают образ. Поэтому к их выбору нужно подходить очень внимательно.

С помощью правильно подобранных аксессуаров лаконичную одежду на каждый день (например, белую блузку и черную юбку) можно «обновить» мелкими деталями – платком яркого цвета, украшениями, прической – и превратить в полноценный праздничный наряд. Трансформировать можно любой базовый образ. Но не стоит усердствовать: не «утяжеляйте» наряд броскими деталями-акцентами. Более 2 ярких акцентов – это уже плохой тон.

При обновлении гардероба в соответствии с новым тенденциями моды важно оценивать образ в целом и прикидывать, как будут новые вещи сочетаться с уже имеющимися на вешалке. Не стесняйтесь обращаться за советом – к подруге, стилистам, консультантам магазина.

Важно также, чтобы вещи соответствовали не только друг другу, но и вашей фигуре. Даже самое красивое платье, плохо сидящее на фигуре, не украсит вас. 

Последние статьи этого автора:

  1. Во что играть с двухлетним ребенком
  2. Зарубежные онлайн магазины детских товаров
  3. Детский шоппинг в Европе.
  4. Украшения женщины и ее характер
  5. Детский шоппинг: самостоятельная покупка одежды в зарубежных интернет-магазинах.
  6. Вкусный гардероб: как правильно использовать ахроматические цвета
  7. Какая женская одежда не нравится мужчинам?
  8. Самый новый стиль в одежде - нормкор
  9. Магия синего цвета. Правила успешного применения.
  10. Осенний макияж в модных оттенках фиолета
комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
комментарии
Всегда были проблемы с гардеробом - как говорится вещей полный шкаф, а надеть нечего. У меня куча платьев в классическом стиле и ни одного брючного костюма и блузки. Судя по этому списку, у меня вообще ничего в гардеробе нет. Теперь можно пересмотреть его уже четко зная, что нужно купить.
Я большая модница, очень люблю покупать одежду и аксессуары, но отношусь к этому занятию с умом, считаю, что гардероб говорит о тебе больше, чем что-либо, абсолютно согласна с тем, что в гардеробе должна быть основа, а все остальное это уже дополнение, ведь брюки и рубашку можно превратить совершенно в разнообразные образы, подобрав нужные аксессуары. В базовый гардероб, который здесь перечислен, я бы добавила юбку-карандаш, черное платье и туфли-лодочки.
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

Дорогая …. Ты меня бесишь!
Мне очень хочется снова вернуться в "нашу общую лодку"... и твою постель. И снова услышать твое возбужденное "рычание", ведь именно за него я тебе многое и прощаю. Любимая.