Как научить ребенка вежливости?

ЭТИКЕТ * Mama and the City
22 Сентября, 2014
Каждый родитель, независимо от поставленных перед собой целей в воспитании подрастающего поколения, понимает, что, помимо заботы о здоровье ребенка, умственного и физического развития, необходимо также уделять большое внимание нравственному аспекту воспитания. В этом плане вежливость играет не последнюю роль.

Как научить ребенка вежливости?

Быть вежливым – значит уметь тактично общаться с другими людьми, проявлять уважение к старшим, уметь выслушивать противоположное мнение и быть готовым прийти к компромиссу. Все эти качества закладываются уже с раннего возраста. Чаще всего с понятием «вежливости» ребенок впервые сталкивается, когда родители знакомят его с этикетом – правилами поведения людей в обществе. Поговорим о том, на что стоит родителям обратить внимание на этом этапе:

1. Запомните, что самый лучшее средство воспитания ребенка – это личный пример родителей. Будьте предельно вежливы с окружающими людьми: продавцами, воспитателями, соседями, родственниками - и вы увидите, как ваш малыш тоже станет уважительно относиться к другим людям;

2. Рассказывайте ребенку, как нужно вести себя в разных ситуациях. Хорошее упражнение – проигрывание этих ситуаций на игрушках. Учите ребенка употреблять в речи вежливые слова «спасибо», «пожалуйста», «доброе утро» и так далее;

3. Не забывайте хвалить ребенка за хорошее поведение, при этом подчеркивайте, за что конкретно вы его хватите;

4. Обращайте внимание ребенка на вежливое обращение окружающих людей, это лишний раз убедит ребенка, что вежливое общение - это норма;

5. Не стоит ругать ребенка, если в какой-то момент он повел себя грубо и нетактично. Постарайтесь разобраться в причинах такого поведения. Возможно, ребенок был эмоционально перевозбужден или чем-то обижен. В любом случае, вежливо выкажите ребенку свое недовольство его поведением, а также выразите надежду, что в следующий раз в подобной ситуации малыш поведет себя должным образом.

Воспитание маленького человечка – дело сложное и требующее много времени и сил. Не пускайте все на самотек. Помните, что характер ребенка закладывается до трехлетнего возраста. 

комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
комментарии
Если ребенок воспитывается в гармонии и мире, да к тому же не излишне разбалован и понимают грань между "да" и "нет", то никаких проблем не будет. Во всяком случае у меня с сынишкой все прекрасно в этом плане.
Я своему ребенку постоянно объясняю, чтобы жить в культурном обществе - надо быть вежливым. Разумеется, на собственном примере показываю как, что и где нужно говорить, и как вести себя с окружающими в той или иной ситуации. Самое главное, что результаты такого воспитания налицо!
Если хочешь, чтобы ребёнок был вежливым- будь вежлив сам. Маленький ребёнок как "губка", он впитывает всё то, что делают взрослые. Если правильно воспитывать ребёнка в детстве и вкладывать в ребёнка все силы, то потом это вернётся и ребёнок будет вам благодарен. Надо быть всегда рядом с ребёнком и никогда не отчитывать, а стараться объяснять всё.
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

Майами для детей.
Посещая Майами, взрослые обычно сразу устремляются к бесчисленным магазинам и развлечениям на «South Beach». Но детям это быстро наскучит. Лучше выделить время и показать ребенку достопримечательности, рассчитанные на его возраст, тем более что в Майами в них нет недостатка.