Как организовать ребенку незабываемый праздник дома?

ЭТИКЕТ * Mama and the City
07 Сентября, 2014
Кажется, еще недавно вы всей семьей праздновали день рождения своего малыша, а очередная годовщина уже не за горами. Ребенок без умолку тараторит о торте, гостях, развлечениях. Он воодушевленно носится по квартире в ожидании чуда. Как организовать домашний детский праздник, чтобы от него остались приятные впечатления и яркие воспоминания?

Как организовать ребенку незабываемый праздник дома?

Итак, вы решили отмечать именины дома. Заранее следует обдумать количество приглашенных гостей. Поговорите с ребенком, расспросите его о том, кого бы он хотел видеть на празднике. Не удивительно, если ваш малыш захочет пригласить всю улицу, весь класс или всех родственников. Мягко объясните ему, что на таком важном торжестве должны присутствовать самые близкие люди о помогите имениннику определиться со списком гостей. Учтите, что количество приглашенных гостей должно соответствовать возрасту ребенка (плюс-минус два человека), а также примите во внимание вместительность вашей квартиры. Будет очень хорошо, если вы сможете обеспечить деткам отдельную просторную и светлую комнату для игр, предварительно убрав из нее бьющиеся вещи, ценности, мелкие элементы декора. Чтобы ребятам не было скучно, позаботьтесь о развлечениях. Можно организовать конкурсы, придумать викторины. Благо, "всемирная паутина" сейчас поможет найти все, что угодно. Не забудьте поощрить победителей, в качестве призов могут выступить небольшие сувениры, блокнотики, книжки, карандаши, раскраски.

Заранее следует продумать также праздничное меню. Вряд ли маленькие гости осилят шесть разновидностей салатов, восемь видов холодных закусок и четыре горячих блюда. Скорее всего им придутся по вкусу фрукты, печенье, мороженное, конфеты, торт. Для детского праздничного стола лучше всего подойдут легкие бутерброды, канапе, тарталетки, картофель-фри. Можно испечь пиццу (или заказать готовую), многие малыши в восторге от такого кушанья. Добавьте в меню свежие овощи. Хорошо, если продукты можно будет брать руками. Проследите за запасами напитков (соки, компоты, морсы, молочные коктейли, лимонад), их понадобится много, поскольку дети захотят пить не только во время трапезы, но и во время игр. Уделите внимание оформлению блюд, забавные мордочки, мышата, котята, бабочки, грибочки привлекут юных гурманов к столу. Также запаситесь яркой одноразовой детской посудой. Из нее кушать намного интересней, да и маленькие непоседы не смогут нанести вреда, разбив чашку или тарелку из любимого сервиза.

Вот мы и приблизились ко дню рождения вплотную. Приобретите заранее праздничные аксессуары: воздушные шарики, колпаки, серпантин, трубочки. Уберите квартиру, но не впадайте в фанатизм, скорее всего после торжества вам придется делать генеральную уборку заново. Лучше направьте свои усилия на украшение помещения, маленькие гости оценят это быстрее. Начать можно еще до пробуждения малыша. Праздничная атмосфера с самого утра обеспечит имениннику великолепное настроение на целый день. Позже вовлеките ребенка в процесс приготовления к приходу гостей. Он может включить свою фантазию, развешивая вместе с вами шарики и гирлянды, получить навыки сервировки стола и украшения блюд. За этими занятиями расскажите юному хозяину о правилах этикета: как следует встречать гостей, принимать подарки, вести себя за столом. Да и сами наберитесь терпения, проследите чтобы всем деткам было весело, чтобы все были вовлечены в игру.

Не забудьте про фото- и видеосъемку, ведь через некоторое время будет очень интересно пересмотреть снимки и снова перенестись в торжественную и веселую атмосферу. Пускай ваш праздник запомнится и малышу, и его гостям навсегда.

комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
комментарии
Отмечали дочке пятилетие, пригласили деток из садика, украсили дома все шариками, писали с дочкой заранее плакаты праздничные, доченька сама сервировала стол и украшала блюда )) В общем праздник удался! Хотелось бы еще немного информации по-поводу приглашения на праздник аниматоров
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

Получение второго высшего образования в декрете.
«Ты рискуешь своей карьерой», - сказала мне коллега, узнав, что я не планирую выйти на работу через пару месяцев после родов. «Вы потеряете свою квалификацию», - озабоченно покачал головой шеф. «И кому ты будешь нужна через три года?» - причитала мама. Никто из них не мог и подумать, что я больше не выйду в офис, а займусь своим делом, освоив новую профессию, о которой давно мечтала.