Куда поехать на отдых с ребенком до года?

ПУТЕШЕСТВИЕ * Mama and the City
16 Сентября, 2014
Рождение ребенка это счастливое и замечательное событие, но оно требует полной корректировки образа жизни во всех основных сферах. Если раньше вы не задумываясь, могли отправиться покорять горы Антарктиды или тропические джунгли Амазонки, то сейчас планировать отпуск нужно максимально тщательно. Только в случае правильного выбора места отдыха и малыш, и родители будут чувствовать себя замечательно.

Куда поехать на отдых с ребенком до года?

Что не рекомендуется?

В возрасте до года резкая смена климатических условий не рекомендуется. Дальние поездки и длительные перелеты таким маленьким детям также не сильно желательны. Это слишком большая нагрузка на детский организм. Не каждый взрослый хорошо переносит смену климата и многочасовое путешествие, а малыш так тем более.

Поездку в экзотические страны лучше вообще отложить на то время, когда ребенку исполнится хотя бы 3 года. К тому же дети, которые находятся на грудном вскармливании, в вопросе питания максимально привязаны к маме и к проблемам акклиматизации могут прибавиться неприятности, связанные с изменившимся рационом мамы. Стоит помнить и о том, что экзотические зловредные вирусы и бактерии не щадят ни детей, ни взрослых.

Куда лучше поехать?

В первый год жизни ребенка предпочтение лучше отдавать тем местам отдыха, которые не слишком далеко находятся от дома. Во-первых, в этом случае не происходит резкой смены климата, а во-вторых, в случае каких либо проблем можно в течение суток вернуться домой.

Экскурсионные туры, туристические походы, горнолыжные курорты и прочие подобные мероприятия, могут быть интересны только родителям, малышу требуется спокойствие и максимум внимания мамы и папы. В этом возрасте у детей свой особенный режим и целый день наслаждаться рассматриванием исторических достопримечательностей или спуском с вершин все равно не получится.

Если вашим постоянным местом проживания является большой мегаполис с не совсем благоприятной экологической обстановкой, то рекомендуется отправиться с ребенком на свежий воздух. Уютный коттедж на море, база отдыха в лесу или домик у реки в экологически благоприятной зоне идеально подходят для семейного отдыха с ребенком до года.

Последнее время достаточно широкое распространение получил так называемый сельский туризм. Всё возвращается и все больше и больше заботливых родителей отдает предпочтение отдыху в сельской местности, которая значительно отдалена от промышленных городов. Организацией такого отдыха занимаются многие туристические фирмы, поэтому найти подходящее место совсем не сложно.

Если вы решили отправиться на море, то выбирать лучше не жаркие месяцы. Пик максимальной температуры воздуха обычно приходится на июль, поэтому это не самый подходящий месяц для отдыха на море с маленьким ребенком. В идеале время отдыха с малышом должно составлять более 14 дней.

Что важно?

Отдых с ребенком ответственное мероприятие. Перед любым путешествием желательно получить рекомендации педиатра. Совершенно не будет лишним записать телефонный номер врача, которому вы доверяете. В случае непредвиденных ситуаций, связанных со здоровьем ребенка, оперативная консультация педиатра совсем не помешает.

Отличное настроение родителей, и особенно мамы, это залог успешного путешествия. Перед поездкой нужно все тщательно продумать и взять все необходимое. Только в этом случае отдых с ребенком будет удачным и принесет море позитивных впечатлений. 

Последние статьи этого автора:

  1. Отдыхаем на Кипре с малышом
  2. Куда отправиться с детьми на Новогодние праздники
  3. Новый год в Турции – незабываемые впечатления
  4. Как преодолеть аэрофобию?
  5. Ваш первый круиз: как подготовиться к отдыху?
  6. Майами для детей.
  7. 7 основных достопримечательностей Сан-Франциско
  8. Путешествие по Швеции: как подарить ребенку сказку на майские праздники
  9. О достопримечательностях Франции
  10. Латиноамериканские приключения для всей семьи
комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
комментарии
Многие наши знакомые с детьми совершенно бесстрашно берут малышей на отдых в дальние жаркие страны, наподобие Таиланда. Бесспорно, эта страна притягивает пляжами, погодой, фруктами и кучей развлечений на любой вкус, но ребенку в малом возрасте совсем не рекомендованы столь длительные перелеты и дикая жара. Поэтому мы если и поедем на море с дочкой, то скорее в Болгарию – и географически ближе, и менталитет приближен к нашему.
Согласна с тем, что малышу лучше отдыхать в привычном климате, нежели в тропических странах. Я со своими детьми, когда они были совсем маленькие, отдыхала только в деревне. Для родителей, может, скучновато, но ради здоровья малыша стоит потерпеть!
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

Вкусный гардероб: как правильно использовать ахроматические цвета
Есть такие цвета, которые при любом сочетание составят идеальный дуэт. Такие цвета не входят в цветовой круг и называются ахроматическими. К ним относится белый, классический черный и серый всех оттенков.