Лечение цветотерапией и ароматерапией

ЗДОРОВЬЕ * Mama and the City
14 Октября, 2014
В древние времена люди избавлялись от недугов посредством природных запахов. Что это такое? Люди вдыхали эфирные масла растений, когда нюхали цветок.

Лечение цветотерапией и ароматерапией

Если окружить больного человека каким-нибудь определенным цветом, способствующим оздоровлению, то он быстрее становится на ноги. В наше время большой популярностью пользуется как цветотерапия, так и ароматерапия.

Когда человек сильно болен, то по совету знахарей, в его комнате стоит повесить оранжевые, желтые или золотистые занавески. Эти цвета дарят тепло, улучшают пищеварение, положительно сказываются на самочувствии больного.

Из глубокой древности к нам дошли еще несколько действенных советов, которые касаются цветовой терапии.

Синий цвет и его оттенки

Если есть проблемы с нервной или дыхательной системой, то комнату, в которой вы чаще находитесь, необходимо обустроить в голубых, светло-фиолетовых или синих тонах. Голубой цвет улучшает работу сердца, снижает давление.

Красный цвет

Помогает вылечить заболевания кожи. Шторы в комнате, люстра, а также одеяло, которым вы накрываетесь, должны быть красного цвета.

Зеленый цвет

Улучшает самочувствие, успокаивает нервную систему. Комнатные растения просто необходимы в доме. Они помогают снять усталость глаз. Хорошо, когда есть приусадебный участок с красивым садом. Можно насладиться красотой природы, послушать пение птиц, отвлечься от повседневной суеты. Отдых на природе поднимает настроение, бодрит, хорошо сказывается на самочувствии.

Желтый цвет

Человеку необходимо утром и вечером принимать солнечные ванны.

Ароматерапия

А как поступать жителям больших мегаполисов, когда воздух переполнен выхлопными газами и нет деревьев? Любоваться красотой природы следует за городом, выезжая на пикник или на дачу. Чистый воздух поможет укрепить здоровье.

Если вы решили заняться ароматерапией, то прогулки надо устраивать в еловых и березовых лесах. В сосновом лесу долгое время находиться не следует. Устраивать в нем прогулки нужно тогда, когда ваш мозг переполнен различными проблемами и мыслями, которые угнетают вас.

Цветотерапия и ароматерапия нашли широкое применение среди знахарей в народной медицине. Дары природы помогают улучшить здоровье, повышают иммунитет, укрепляют сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную системы. 

Последние статьи этого автора:

  1. Как научить малыша чистить зубки
  2. Парафинотерапия в домашних условиях.
  3. 4 мифа о высоких каблуках
  4. Как женщине после 40 сохранить здоровье и красоту?
  5. Домашний скраб для тела из кофе: простой и недорогой способ избавления от целлюлита
  6. Коньячная маска для волос спасет от выпадения и вернет блеск
  7. Красивая мама – счастливая мама или как сбросить лишние килограммы, если нет времени на фитнес
  8. Растворы от контактных линз могут вызвать слепоту
  9. Пигментация кожи: причины и способы устранения
  10. Коровье молоко для детей: вредно или полезно?
комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
комментарии
Согласна, комнатные растения просто необходимы, особенно для жителей больших городов, для которых проблематично часто выбираться за город, на свежий воздух.
Неужели все так просто - вдохнул ароматы эфирных масел и стал немного здоровее или вообще вылечился. Не знала всего этого. Про ароматерапию и лечение звуком слышала и даже практиковала. Но вот цветами еще не лечилась. Причем, я так понимаю, что цвета должны быть яркими.
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

Парафинотерапия в домашних условиях.
Процедуры с горячим парафином помогают коже рук быть гладкой и мягкой, сохраняют её молодость.