Малыш и самолет: готовимся к первому полету

ПУТЕШЕСТВИЕ * Mama and the City
16 Сентября, 2014
Готовясь стать мамой, я очень переживала, что новая роль отберет у меня привычные радости, в том числе возможность путешествовать. Теперь я знаю, что активный образ жизни можно вести даже с крохой на руках, но нужно быть готовой к определенным трудностям. В первую очередь это касается поездок и перелетов. Когда вы заходите в салон самолета с ребенком на руках, лица остальных пассажиров мгновенно обретают тревожный вид. Каждый из них молится, чтоб вы не сели рядом с ним, перед ним или позади него. Поверьте, каким бы милым и очаровательным ни был ваш ребенок, никто не пожелает оказаться с ним в даже одном самолете, не то что в соседнем ряду, поэтому Вам бы не помешало знать о том, как облегчить перелет своему ребенку. Если став мамой, вы не хотите провести ближайшие пару лет безвылазно сидя дома, будьте готовы к тому, что придется потратить много сил и времени на подготовку к перелету. Мне на собственном опыте пришлось узнать, что такое забыть детскую бутылочку в такси по дороге в аэропорт и чего стоит отвлечься на минутку, а потом искать свое любопытное чадо по всему салону самолета. Пара десятков внутренних и международных перелетов с тремя детьми на руках, при этом несколько из них без мужа, подарили мне бесценный опыт, которым я с радостью поделюсь с вами.

Малыш и самолет: готовимся к первому полету

Подготовка багажа:

• Если позволяет возраст детей, вручите каждому из них маленький рюкзак с необходимыми игрушками и вещами, которые понадобятся в самолете.

• Не стоит давать ребенку милый детский чемоданчик на колесиках. Через пять минут интерес вашего чада к нему угаснет, и тащить чемоданчик придется вам вместе с остальной ручной кладью.

• Рассчитайте количество подгузников, необходимых в полете, и возьмите в два раза больше.

• Упакуйте запасную бутылочку и дополнительную порцию смеси. Помните, я упоминала про забытую детскую бутылочку в такси?

• Позаботьтесь о том, чтоб в вашей ручной клади был запасной комплект одежды как для каждого ребенка, так и для вас. Поверьте, лучше лишний раз перестраховаться, чем провести половину рейса в одежде, испачканной детской кашей или чем-нибудь похуже.

• Запаситесь достаточным количеством полиэтиленовых пакетов на случай, если вам понадобится завернуть испачканную одежду, остатки еды или мусор.

• Сегодня популярности набирают специальные средства, с помощью которых ребенка можно расслабить и легко приспать на время полета. Я прибегла к его помощи единственный раз. Никогда не забуду тот рейс. Мало того, что ребенок так и не смог уснуть, в добавок его все время тошнило. Если вы решитесь использовать такой препарат, обязательно проконсультируйтесь с доктором и проверьте его действие в спокойных домашних условиях и вам не придется искать советы для перелета с новорожденным ребенком перед каждым вылетом из страны.

Перед посадкой:

• Убедитесь, что для вашего ребенка зарезервировано детское кресло.

• Постарайтесь сесть в самом хвосте самолета. Во-первых, достаточное количество уборных и их непосредственная близость будут очень кстати, когда придет время менять подгузник. Во-вторых, количество недовольных взглядов и раздраженных вздохов в вашу сторону уменьшится.

• Новые правила на контроле безопасности часто требуют разувать даже с маленьких детей. Выбирайте модель, которую легко снимать и надевать, и вам не придется тратить нервные клетки, расстегивая бесконечное количество застежек и пытаясь стащить с ребенка эти ненавистные тапки, а потом с таким же трудом надевать их обратно.

• Ожидая начала посадки, дайте детям погулять и потратить лишнюю энергию. Если вы заставите их сидеть спокойно в зале ожидания, то шансы сделать то же самое в салоне самолета близки к нулю.

• Если вам приходится лететь одной с несколькими детьми, усадите их в двойную коляску или в крайнем случае купите детский поводок. Знаю, звучит ужасно, но это лучше, чем ловить их по всему аэропорту за пару минут до начала посадки.

• Проконтролируйте, чтоб каждый ребенок сходил в туалет перед тем, как идти в самолет, а также, что на всех новые подгузники.

Еда:

• Если вы путешествуете с несколькими детьми и берете один пакет сока, печенья или чипсов, приготовьтесь к тому, что вам придется выступать в роли рефери и разнимать драку. Лучше всего упаковать для каждого ребенка отдельную сумочку с едой и подписать ее именем владельца. Важно, чтоб в каждой из них продукты были одинаковыми. Вероятность конфликта из-за посягательства на печеньки друг друга станет минимальной.

• Хотите избежать лишних проблем – не берите с собой липкую, тающую или сильно крошащуюся еду. Также стоит запастись небольшими пакетиками сока, которые выпиваются за один раз.

• Если собираетесь баловать ребенка сладостями, отдайте предпочтение карамелькам или жевательным конфетам. Чем меньше они задерживаются в руках, тем лучше. Прекрасным открытием могут стать браслетики и ожерелья с нанизанными на них конфетами-бусинами. Во-первых, ребенок обрадуется такому подарку, во-вторых, все конфеты будут на одном шнурке, порвать который достаточно проблематично, а в-третьих, ваше чадо, увлеченное откусыванием конфет, просидит спокойно хоть какое-то время.

Игрушки:

• Если у вас несколько детей, не берите один большой пакет карандашей. Раздайте каждому по одинаковой коробке небольшого размера. Проблема борьбы за карандаш самого красивого цвета будет решена.

• Игрушки с множеством мелких деталей оставьте дома.

• Если собираетесь читать ребенку книжку, отдайте предпочтение маленькому и легкому изданию.

• Даже самого энергичного непоседу можно увлечь, вручив ему простую тетрадку и набор цветных стикеров. Пока он будет креативить, вы сможете спокойно отдохнуть.

А еще лучше, взять с собой планшетный компьютер! И не забудьте накануне скачать игры, раскраски и мультики, чтобы малыш мог коротать время, пока вы не доберетесь до Майайми для детей или к бабушке в Рязань.

Взлет и посадка:

• Во время взлета или посадки убедитесь, что ни у кого из детей нет жвачки во рту или пакета с соком в руках. Расскажите ребенку, что происходит в данный момент. Если он не достаточно подрос, чтоб выглядывать в окно, поиграйте с ним в игру: пусть он угадывает, взлетел или приземлился ли уже самолет.

• После завершения посадки судна пропустите остальных пассажиров. Выходите только когда убедитесь, что все на месте.

• Если понимаете, что не справляетесь со всеми детьми и вещами, обратитесь за помощью к работникам аэропорта, в большинстве случаев это работает.

И напоследок одна важная вещь. Каким бы тяжелым ни был перелет, как бы ужасно ни вели себя ваши дети, как бы громко они ни плакали, помните, самолет сядет – и, вероятнее всего, вы никогда больше не увидите всех этих людей, сидевших рядом с вами, которых так раздражали ваши непоседы. Вы уже знаете правила для облегчения перелета детей в самолете и можете смело путешествовать со своими малышами. 

И самое главное:

Никуда не торопитесь, не бегите, не нервничайте, помните, ваше эмоциональное состояние передается ребенку мгновенно.

Последние статьи этого автора:

  1. Отдыхаем на Кипре с малышом
  2. Куда отправиться с детьми на Новогодние праздники
  3. Новый год в Турции – незабываемые впечатления
  4. Как преодолеть аэрофобию?
  5. Ваш первый круиз: как подготовиться к отдыху?
  6. Майами для детей.
  7. 7 основных достопримечательностей Сан-Франциско
  8. Путешествие по Швеции: как подарить ребенку сказку на майские праздники
  9. О достопримечательностях Франции
  10. Латиноамериканские приключения для всей семьи
комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
комментарии
У меня пока только 1 опыт перелета с сыном в его 4 месяца, он на полном ГВ, на взлете и посадке давала грудь. В самолете заранее резервировала люльку и соответственно летели на первом ряду за бизнес классом. На собственном опыте советую лететь ночью, обратно вылетали в 9 утра и малыш был не такой спокойный, как при ночном перелете туда.
Первый раз летала с сыном, когда ему было 8 месяцев, перелет прошел очень хорошо, вообще никаких сложностей не испытывали. Ребенок был у меня на руках, нам дали специальный ремень безопасности для таких малышей, который пристегнули к моему ремню. Стюардессы помогали чем могли, и бутылочки грели и в туалет вперед всей очереди пропускали.
Наш первый опыт полета был в 4 месяца. Понятное дело, что никаких проблем вообще не было. Ребенок три часа проспал, кормила тогда грудью. Не было возни ни с бутылочками, ни с игрушками, ни с развлечениями. А вот когда летали в возрасте двух лет - вот это было что-то. Я считала минуты до того, когда самолет сядет. Ребенку скучно, то он пить хочет, то в туалет, то игрушку кинул в соседа, то проситься походить. Теперь мы полетим только в лет 5, наверное, не раньше...
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

Кроссфит – спорт будущего
Кроссфит - это очень мощная система, которая отличается от традиционных зрелищностью, результативностью, гибкостью и эффективностью. Что же такое кроссфит его особенности и преимущества