Новый год в Турции – незабываемые впечатления

ПУТЕШЕСТВИЕ * Mama and the City
30 Сентября, 2014
Турция – это страна, породившая несколько цивилизаций, место рождения нашей истории. Всякий попавший сюда путешественник найдет здесь величавые христианские храмы и святыни и отличающиеся роскошью мусульманские мечети.

Новый год в Турции – незабываемые впечатления

Руины древних городов античных времен переносят нас в те годы, когда существовали могущественнейшие великие империи. Здесь тесно переплелись Восток и Запад, их культуры проникли друг в друга, обоюдно обогатившись традициями, придав Турции особый неповторимый колорит. Турция соседствует с четырьмя морями, а вершины гор почти весь год белеют от лежащего на них снега.

Турция считается слаборазвитой страной и вызывает ассоциации, связанные со скоплением небольших базаров, где полно кричащих торговцев, и узкими петляющими улочками. На самом деле это не так. В Турции есть все условия для проведения комфортного и надолго запоминающегося отдыха. Непередаваемое сочетание контрастов этой весьма гостеприимной страны с ее неповторимым колоритом просто очаровывает. Намерение отметить в этой стране Новый год и Рождество может перевоплотиться в полное незабываемых и волнующих впечатлений путешествие.

Так как Турция является хоть и светским, но сугубо мусульманским государством, Новый год здесь государственным праздником не считается. Однако в центральных и крупных городах, а также в городах, куда постоянно приезжают туристы, таких как Стамбул, Новый год встречают и проводят в празднично-карнавальной атмосфере. Везде светятся яркими огнями украшенные витрины магазинов, отели, дома, проводятся праздничные массовые гулянья, организуются фейерверки и различные праздничные шоу. Новый год, проведенный, например, в Алании или Анталии, трудно забыть.

Отдыхая во время новогодних праздников в Турции, можно согреться под теплым ласковым восточным солнцем и при этом, если есть желание, прокатиться в горах на лыжах. Восточные доброжелательность и гостеприимство создают для отдыхающих максимальный комфорт и уют. Новогодние программы проводятся так, что хочется непременно участвовать в празднестве, стать зрителем незабываемых шоу и концертов, а Санта Клаус вместе с подарками и поздравлениями подарит самые теплые воспоминания об этом отдыхе на долгое время.

Проводя отдых в Турции, как можно не насладиться великолепной и многообразной турецкой кухней!

Центральное место проведения новогодних праздников в Турции – Стамбул. В столице проживает основное количество христиан из бывшей Византии. Здесь также располагается резиденция Патриарха Константинопольского. Христианские рождественские и новогодние праздники проводятся в Стамбуле, что вполне логично. Старое название города – Константинополь, а на Руси его называли Царь-город. Во время проведения новогодних праздников в столице организовываются различные шоу, шоппинг. Древний христианский собор собирает верующих на праздничные богослужения.

Обычными местами для празднования Нового года (он по-турецки называется Йылбаси) в Стамбуле являются Старый город, европейская часть города – квартал Пера или площадь Таксым. А азиатская часть города собирает празднующих Новый год на площади Кадыкой. Ранее здесь проводили свои тайные собрания первые христиане.

Санта Клауса в Турции называют Ноель Баба. Существует даже собственная турецкая новогодняя песенка. Она называется «Мутлу Йаллара Сана» и поется на мотив всем известной американской песни «Happy Birthday».

Отдыхая во время Нового года в Турции, непременно нужно заранее забронировать места в ресторане, если он не числится в турпутевке, потому что празднование Нового года в Турции – это одно из популярных времяпрепровождений у бизнес-элиты и эстрадных звезд.

Как в Европе, так и в Турции, декабрь является временем, когда предоставляются праздничные скидки и проводятся широкомасштабные распродажи. Совершать в праздники шопинг по магазинам Стамбула, выбирая подарки, – очень приятное занятие. Непременно нужно побывать в знаменитом Гранд-базаре, который расположен в Стамбуле. Гранд-базар считается одним из самых старых рынков всего мира. На этом рынке расположены торговые ряды, по виду напоминающие настоящие улицы, на которых размещаются многотысячные лавки и магазины. На Гранд-базаре продается почти все, начиная от экзотических сувениров и ювелирных изделий и заканчивая одеждой из меха и кожи.

Зимой в Турции средняя температура воздуха находится в пределах 14–16 градусов тепла. Бывает, что температура воздуха может достигать 20 градусов тепла. В те дни, когда бывает прохладнее, можно сходить в экзотическую турецкую баню – хамам или посетить бассейн.

Включенные в новогодние программы отдыха в Турции увлекательные экскурсии дадут возможность отдыхающим близко ощутить древнее дыхание эпох, культур и религий. В программы отдыха включены также сафари на джипах и прогулки на яхтах.

Турецкие горнолыжные курорты предлагают разнообразие спусков и террас. Они отличаются еще и тем, что являются единственными в мире, работающими на условиях «all inclusive». Самые востребованные горнолыжные курорты Турции – это Сарыкамыш, Улудаг, Паландокен. В них одинаково могут отдыхать как опытные лыжники, так и те, кто недавно встал на лыжи. На этих курортах также хорошо проводить семейный отдых с маленькими детьми. 

Последние статьи этого автора:

  1. Отдыхаем на Кипре с малышом
  2. Куда отправиться с детьми на Новогодние праздники
  3. Как преодолеть аэрофобию?
  4. Ваш первый круиз: как подготовиться к отдыху?
  5. Майами для детей.
  6. 7 основных достопримечательностей Сан-Франциско
  7. Путешествие по Швеции: как подарить ребенку сказку на майские праздники
  8. О достопримечательностях Франции
  9. Латиноамериканские приключения для всей семьи
  10. Малыш и самолет: готовимся к первому полету
комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
комментарии
А все-таки, отсутствие настоящее русской елки в Турции даст о себе знать) Хотя, думаю, в этой жизни нужно попробовать все. В том числе, и провести новогодние праздники в температуре выше нуля)
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

Моя жена мне изменяет.
Говорят, что у каждого где-то вторая половинка, некоторые ее уже нашли, кто-то находится в активном поиске, кто-то потерял всякую веру в любовь. Так вот, свою вторую половинку повстречал я в молодом возрасте, и очень полюбил ее. Мы поженились, но прошло несколько лет и она словно на глазах стала меняться.