Особенности воспитания детей в еврейских семьях

ЭТИКЕТ * Mama and the City
16 Сентября, 2014
На первый взгляд кажется, ну что тут особенного, воспитывают как все. Все евреи – очень особенный народ. За свою тысячелетнюю историю, это единственная нация, которая, не имея на протяжении 500 лет собственной государственной территории, сумела сберечь язык, письменность, традиции и культуру. Евреи очень сообразительные, находчивые и трудолюбивые. Именно поэтому их подход к воспитанию детей заслуживает отдельного внимания.

Особенности воспитания детей в еврейских семьях

В детстве закладываются первые кирпичики будущей личности, и то, как ровно и гладко они лягут, зависит от родителей. Мама – это особая женщина в еврейской семье. Это не просто хранительница домашнего очага, это в первую очередь друг, помощник, женщина, которую не предадут и не сделают больно. Не зря все ценности еврейской культуры передаются по женской линии, этот народ живет по принципам матриархата и это совершенно их устраивает. Почему так происходит? Потому что матери всецело отдают себя своему призванию, ее ребенок – это лучшее в мире создание, и никогда она не скажет ни слова критики в его адрес.

Детям поощряется все. Они могут кричать, капризничать, ныть, и никто в среде еврейского народа ничего не скажет и, естественно, не поднимет руку на ребенка. Ему можно облить соседа водой, привязать к хвосту кошки консервную банку, но оскорбить маму или бабушку – это недопустимо.

Мать никогда не критикует ребенка, она наказывает его за поступки. Например, пришел Миша из школы и принес двойку. Его родительница скажет: «Миша, ты такой умный, такой сообразительный, как ты мог принести двойку по математике? Твой поступок меня очень разочаровывает. Не огорчай маму». И в следующий раз Миша сделает все возможное, чтобы мама больше не волновалась, а продолжала гордиться им.

Если еврейский ребенок совершит хороший поступок, об этом будут знать все родственники и соседи. Если Миша получит грамоту по математике, дома ему поаплодируют, а на улице все будут встречать его с поздравлениями и восхищением. Такой метод повышает самооценку ребенка, и ему уже не захочется терять свой авторитет.

Еврейская мама никогда никому не скажет о недостатках своего чада. Даже если она сама их видит. Для всего мира – он ангел, и никто не имеет права указывать на изъяны. В любой ситуации женщина будет отстаивать сторону своего отпрыска.

Это основные тонкости воспитания еврейских детей. Похвала и свобода рассматриваются как фундамент для успеха в будущей жизни. 

комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

Осенний макияж в модных оттенках фиолета
Этой осенью фиолетовый цвет является самым трендовым цветом для макияжа, а одна из его разновидностей «Сияющая орхидея», делает его одним из самых востребованных. Модный цвет под названием «Сияющая орхидея» представляет собой гармоничное соединение оттенков розового, фуксии и фиолетового. По мнению экспертов, главенство этого цвета прослеживается в 2015 году во многих отраслях человеческой жизни. «Сияющая орхидея» - очень модный, маркетинговый цвет, который активно используется в дизайне интерьеров, одежде, обуви и даже макияже.