Пигментация кожи: причины и способы устранения

ЗДОРОВЬЕ * Mama and the City
16 Сентября, 2014
Ни одна женщина не будет в восторге, увидев в зеркале коричневые пятна на своем лице. Пигментация – это «художество», от которого хочется избавиться как можно скорее. Постараемся выяснить, каким образом можно отделаться от этой напасти за короткие сроки.

Пигментация кожи: причины и способы устранения

Сначала необходимо правильно установить причину появления пигментных пятен на коже лица. К таким причинам относят чрезмерную любовь к солярию, воспаление эпидермиса и посттравматический синдром.

Задача врача-косметолога на первом приеме пациентки с данной проблемой – собрать как можно больше информации о времени появления пигментации, перенесенных заболеваниях и т. д. Именно от правильности этих данных зависит выбор подходящего вида лечебной терапии. В первую очередь врач постарается подобрать более щадящую методику, чтобы поберечь ослабленную кожу от агрессивного влияния косметических препаратов. Наиболее важным это является в случае с пациентками пожилого возраста, поскольку на обновление кожи им необходимо гораздо больше времени, чем молодым девушкам.

Основные процессы в восстановлении кожи при пигментации – это отшелушивание заболевшей кожи и затормаживание повышенного образования меланина (пигмент, который влияет на цвет кожи).

Истоки

Сенильная гиперпигментация – это пигментные пятна, которые появились с возрастом. Причинами для нее могут стать проблемы, связанные с нарушением обмена веществ, длительное воздействие ультрафиолета, неустойчивость кожи к инфекциям. Связано это с тем, что кожа принимает непосредственное участие в обменных процессах. Исходя из этого, нельзя забывать важности правильной диагностики гиперпегментации, ведь знающий врач, глядя на цвет пятен, может поставить предварительный диагноз, будь то заболевание почек, печени, эндокринной или половой системы. Обладая данной информацией, пигментные пятна не нужно считать просто внешним недостатком кожи.

Что такое меланин?

Меланин – это красящий пигмент, от концентрации которого зависит цвет кожи. Кроме этого, от него зависит также цвет глаз и волос человека. Конечно, все не зависит только от меланина, ведь на тон кожи человека влияют еще и каротин, восстановленный гемоглобин и оксигемоглобин. Но нас больше всего интересует именно меланин. Местом выработки меланина считаются специальные клетки основного слоя эпидермиса – меланоциты. За регулировку процесса образования меланина отвечает эндокринная система человека.

Основная функция меланина заключается в защите кожного покрова от воздействия ультрафиолетовых лучей. Кроме этого, меланин участвует в восстановлении ДНК и в регулировке дыхательных процессов, поэтому наряду с белками и нуклеинами меланин относится к биологически значимым элементам.

Хотя меланин и называют коричневым пигментом, его цветовой спектр включает в себя также красно-коричневый (содержится в большом количестве у людей с рыжим цветом волос) и коричнево-черный (характерен для представителей негроидной расы) цвета.

В клетках кожи меланин наличествует в меланопротеиновом компексе, то есть в союзе с белками.

По мнению экспертов в области косметологии, наиболее щадящим способом лечения пигментации кожи считают фототерапию. Она заключается в том, что меланин разрушается посредством нагрева пигментированного участка световыми импульсами. Плюс данного метода коррекции гиперпегментации в том, что особых повреждений кожа не получает и поэтому быстро восстанавливается. При помощи фототерапии прекрасно восстанавливается пигментированная с возрастом кожа, а также его применяют для избавления от веснушек. Хорош данный метод только в случае, когда меланин не проник глубоко в эпидермис.

Когда же пигмент успевает глубоко проникнуть в кожу, лучший результат будет достигнут при применении фракционного лазера. Минусами такого метода являются появление отека, покраснение обработанных участков кожи и сильное их шелушение. На возращение кожи в первоначальное состояние может уйти более десяти дней.

Косметологи также отмечают возможность применения комплексного метода лечения. Он применяется тогда, когда пигментные пятна появились на коже в разное время и причины их появления различны. Например, часть пятен – это результат длительного пребывания на солнце, а другие появились в период беременности. В редких случаях к лечению привлекается гинеколог-эндокринолог, назначающий необходимые препараты, которые нужно принимать внутрь.

Кроме всего вышеперечисленного, для того чтобы у пациенток не случались обострения, косметологи рекомендуют следовать нехитрым правилам: как можно реже бывать на солнце, пользоваться солнцезащитной косметикой и проходить курсы биоревитализации и плазмолифтинга. Первая процедура наполняет кожу необходимой влагой, а вторая помогает отбелить кожу, выровнять ее тон.

Главное, как можно раньше обратиться к специалисту. Не стоит с этим затягивать, ведь потом вам легче будет избавиться от проблемы. 

Последние статьи этого автора:

  1. Как научить малыша чистить зубки
  2. Парафинотерапия в домашних условиях.
  3. Лечение цветотерапией и ароматерапией
  4. 4 мифа о высоких каблуках
  5. Как женщине после 40 сохранить здоровье и красоту?
  6. Домашний скраб для тела из кофе: простой и недорогой способ избавления от целлюлита
  7. Коньячная маска для волос спасет от выпадения и вернет блеск
  8. Красивая мама – счастливая мама или как сбросить лишние килограммы, если нет времени на фитнес
  9. Растворы от контактных линз могут вызвать слепоту
  10. Коровье молоко для детей: вредно или полезно?
комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
комментарии
А ещё пигментация может появиться из-за того, что неправильно работает печень и здесь уже не помогут косметические средства. Нужно вначале вылечить печень и уже потом приняться за чистку.
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

Почему мужчина теряет интерес к женщине
Многие женщины хотят встретить мужчину, одного-единственного и на всю жизнь. И встретив того, который, по их мнению, и есть тот самый лучший, начинают с ним встречаться. Встречаясь с этим мужчиной, женщина счастлива. И вдруг совершенно неожиданно для нее мужчина перестает звонить и никаким другим способом не проявляет интереса к их дальнейшим отношениям.