Польза от чтения сказок

ОБРАЗОВАНИЕ * Mama and the City
30 Сентября, 2014
В нашей жизни мало места для сказки. Мы, такие цивилизованные, интеллектуальные и прагматичные, не привыкли тратить время на «глупости»: малыш может заснуть без сказки - и слава Богу. Папа-мама за это время какое-то полезное дело сделают. А то, гляди, еще разбалуешь: сказочку, песенку...

Польза от чтения сказок

А там и на голову сядет. И вообще, это раньше сказки рассказывали, современные дети имеют мультики. Это же гораздо интереснее! А потом сами удивляемся, почему дети вырастают какими-то бессердечными эгоистами. Психологи уверяют: это происходит потому, что не рассказываем им правильные сказки, где на примере героев ребенок учится добру, милосердию, справедливости.

Татьяна, мама двух малышей: «Мои дети слушают сказки хотя бы дважды в день. Днем они привыкли засыпать со сказкой, причем обязательно дослушают до конца, иногда смешно моргают, превозмогая сон. Закрывают глаза только после слов: «Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец!». Также играем в сказки: кто-то становится Колобком и катится к игрушечному зайчику, волку и лисе. Или топаем, как Коза-Дереза. Коронный номер меньшего сына - бить молотком деревянное яичко, как Дед и Баба. Иногда к этой игре присоединяются домашние - папа (он у нас обычно становится лошадью) или бабушка. У детей - масса положительных эмоций. Друзья посмеиваются, мол, я в детство впала!»

Большинство молодых мам своей малышне сказок не читают. Они считают, что в 21 веке роль сказок играют мультики. Но сказки прошли испытания тысячелетиями. Это как театр, который не исчез с Интернетом. Жаль детей, которые растут без сказки. Ведь сказки - целый детский морально-этический кодекс, веками создаваемый народом. Они учат различать добро и зло, любить, сопереживать.

Психологи называют минимум четыре положительные функции сказки:

1. Развитие воображения малыша.

2. Обогащение словарного запаса.

3. Стимуляция любознательности.

4. Побуждение к самостоятельному чтению.

Детские психологи объясняют родителям значимость сказки в детской жизни. При работе с детьми они часто используют приемы сказкотерапии, потому что сказка - это лучший инструмент для того, чтобы построить отношения с ребенком. Как для педагогов в детском саду, так и для родителей дома. Сказка может помочь малышам понять мир, а также избавиться от многих комплексов и страхов. Например, ребенок боится звуков в темноте. Придумайте и расскажите сказку о том, что это кот ходит по клавишам. Придумайте ситуацию, в которой страх окажется смешным.

Очень важно рассказывать детям правильные сказки. Например, «Репка» учит взаимодействовать друг с другом для достижения результата. А вот «Синяя Борода» - это сказка о маньяке.

Психологи отмечают, что сказки полезны и для родителей. Когда папа и мама не рассказывают сказок детям, это свидетельствует об их собственных комплексах. Например, они боятся показаться смешными, ведь это несерьезно - рассказывать сказки. Или мешает обычная лень. Помните: мама, читая сказку ребенку, сама релаксирует, происходит коррекция ее комплексов. Ведь мы с годами запрещаем себе мечтать, ждать чуда. Сказка дает это ощущение. Поэтому она, как батарейка, заряжает изнутри.

Детские писатели также ратуют за то, чтобы современная малышня росла со сказкой. Детям не хватает общения, тем более такого общения с родителями, как чтение сказок. Они вырастают на пассивном потреблении информации. А ведь чтение сказок - это момент, который укрепляет семью. На встречах с маленькими читателями очень заметно, насколько дети жаждут сказок. У них масса вопросов по поводу сюжета, свои варианты окончания... Глаза горят, одним словом. Кроме того, сказка дает положительный пример. 

комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
комментарии
Интересная статья
У меня две дочери и обоим я читала сказки, не могу сказать что целый день, но на ночь, как отче наш. Старшая любила "Муху цокотуху", с полу года она мне ее пересказывала сама перед сном. Сейчас ей 18 - память изумительная. Младшая постоянно задавала вопросы, "а почему именно так а не этак?" Сейчас ей десять и она мечтает стать ученым. Так что я думаю, что сказки - это фундамент будущего наших детей.
Я вообще не представляю, как по-другому укладывать спать ребенка, если не почитать ему на ночь хорошую сказку. Кстати, мои родители читали сказки и мне, и моему брату. Самостоятельно читать я начала только тогда, когда папа закрыл на самом интересном месте книгу, и у меня просто не было других вариантов. А когда у меня родилась дочка, я с огромной радостью возвращалась к сказкам, которые сама так любила в детстве.
конечно от чтение сказок есть польза
Интересная статья, детям сказки нужны
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

Письмо жене: почему я больше люблю проституток?
Думаешь, любимая, что я "законопослушный" и верный муж? Покажи мне хоть одного верного мужчину, который не заглядывался на прелести проституток! Покажи мне хоть одного, кто не представляет себе жесткий секс с блондинкой или брюнеткой на высоких каблуках!