Сохранять ли семью ради детей?

Многие из нас могут привести в пример семьи, где обстановка накалена до предела, но есть единственный барьер, который удерживает супругов от развода, этот барьер – дети.

Сохранять ли семью ради детей?

Взрослые мужчина и женщина вынуждены терпеть друг друга, жертвуя своим счастьем, ради счастья ребенка. Но могут ли быть счастливы самые маленькие члены семьи, если их окружают люди, враждебно настроенные по отношению друг к другу? Дети очень хорошо чувствуют негативную атмосферу в доме, их не так просто обмануть, поэтому ответ на данный вопрос очевиден.

Так в каких же ситуациях стоит терпеть ради ребенка, а в каких самым правильным решением будет развод?

В жизни есть ситуации, когда развод просто необходим:

1. Один из супругов страдает алкогольной, или наркотической зависимостью. Жить с таким человеком просто невыносимо, да и ребенку не пойдет на пользу видеть родителей в неадекватном состоянии.

2. Один из супругов проявляет немотивированную агрессию, оскорбляет, применяет физическую силу. Если человек один раз позволил себе поднять руку на свою семью, будьте уверенны, это повторится вновь.

3. Между супругами не осталось взаимоуважения, доверия и поддержки.

Ребенок очень хорошо чувствует такие моменты в отношениях родителей, даже если вы пытаетесь это скрыть.

В остальных случаях, даже если вам кажется, что ничего хорошего с этим человеком вас уже не ждет, семью можно и нужно пытаться сохранить. Самое главное - не жертвуйте своим счастьем, ради счастья других.

Если вы всерьез решили развестись и думаете о том, как на это отреагируют ваши дети, то не стоит забывать, что это психологическая травма для любого ребенка, но годы жизни в атмосфере постоянных конфликтов могут привести к более плачевным последствиям, чем развод. Перед принятием окончательного решения, постарайтесь четко взвесить все плюсы вашего брака и неполной семьи. Стоит учитывать не только интересы ребенка, но и свои собственные, ведь каждый человек хочет видеть своих родителей счастливыми.

Самая большая ошибка семей при разводе – взвалить всю ответственность на ребенка, а самому остаться несчастным. Это может развить у него огромное количество комплексов и чувство вины, которые будут сопровождать его во взрослой жизни.

Последние статьи этого автора:

  1. Как легально вывести биткоины в рубли и зачислить на карту Тинькофф?
  2. Когда муж остался без работы
  3. Глава семьи или деспот на диване?
  4. Между нами девочками – могут ли стать подругами свекровь и невестка?
  5. Когда муж разгильдяй, а жена перфекционистка
  6. Когда все виноваты, кроме меня любимого или в моей жизни всегда найдется крайний.
  7. В семье прав тот, у кого больше прав?
  8. 5 явных признаков того, что отношения терпят крах
  9. Слабости мужчин
  10. Как женщины манипулируют мужчинами
комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
комментарии
Это такой спорный вопрос, нужно ли терпеть друг друга ради ребенка. Думаю, что когда между двумя людьми возникла пропасть, закончилось уважение к друг другу, начались взаимные оскорбления и претензии, то уж лучше жить порознь, но при этом сохранить для ребенка модель семьи, где папа приходит в гости и уделяет дочери или сыну пусть 2-3 часа времени, но это будут нормальные человеческие отношения. Люди должны жить в любви, а не в ненависти.
Не думаю, что у подобной семьи (где постоянные ссоры и недопонимания) может быть светлое будущее. Если разводиться, то лучше не тянуть, т.к. маленькие дети гораздо легче развод родителей перенесут, нежели подросшие.
Если отношения разладились между супругами, то в любом случае не стоит сохранять семью, тем более если в семье ребенок. Малыш все равно будет чувствовать фальшь в отношениях, заглядывать родителям в глаза, пытаясь понять, все ли у них нормально. Ребенок это очень остро ощущает. Постоянное ожидание чего-то неприятного может сделать его нервным, неуравновешенным. Да и вообще, когда женщина (мужчина) заявляет, что сохраняет семью ради ребенка, то я в это не верю. В первом случае, дама боится остаться без средств к существованию, во-втором - боязнь перемен.
Тоже считаю, что ради детей не стоит сохранять семью. Лучше пусть ребенок будет видеть папу по выходным и получать от этого удовольствие, чем видеть папу каждый день и постоянно наблюдать скандалы.
Не думаю, что у подобной семьи (где постоянные ссоры и недопонимания) может быть светлое будущее. Если разводиться, то лучше не тянуть, т.к. маленькие дети гораздо легче развод родителей перенесут, нежели подросшие.
Категорически против сохранения семьи , где нет любви и взаимопонимания. А уж тем более алкоголизм! Никогда дети не будут счастливы, видя ненависть и ругань между родителями. Да и помимо речи о детях, надо заметить, что ведь и жизнь родителей проходит в несчастье. А жизнь нам дается только один раз.
На мой взгляд неудачный брак ради ребенка, все-таки, сохранять не стоит. Рано или поздно, разлад в семейной жизни между родителями станет заметен и осознан ребенком и из этого, как мне кажетя, не выйдет ничего хорошего...
Должна быть попытка для того чтобы сохранить семью, человека можно изменить. Надо узнать почему у человека агрессия, может причина все же в двоих, надо менять свое поведение и искать компромисс, у ребенка должны быть и папа и мама.
Есть люди который ради своих детей готовы на всё и они будет терпеть любые отношения, только бы у детей была полноценная семья. я бы тоже пошла на многое ради своей малышки, чтобы только он не страдал.
Зачем терпеть нелюбимого человека рядом, тем более ради детей? Они все видят и все понимают, они не глупые. А потом вы еще, когда они подрастут станете ставить им в вину "Вот, да я тебя растила, да я ради тебя отца терпела". Это не надо ни им, не вам. Живите в свое удовольствие - прошла любовь, уходите. Муж пьет или дерется - уходите тем более. Не нужно своего малыша с раннего возраста приучать к этому.
Некоторые боятся развестись из-за того, что думают, что у ребёнка будет травма. Но, они не задумаются о том, что травма, которую он получается постоянно от того, что в семье не то- это хуже. У ребёнка может развиться комплекс. который может повлиять на всю его жизнь.
В семье, где мама и папа несчастны, вырастет несчастный ребенок. Ребенок - не повод сохранять брак. Такой брак никому не принесет счастья.
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

Новый год в Турции – незабываемые впечатления
Турция – это страна, породившая несколько цивилизаций, место рождения нашей истории. Всякий попавший сюда путешественник найдет здесь величавые христианские храмы и святыни и отличающиеся роскошью мусульманские мечети.