Упражнения для молодых мам и ФИТБОЛ - спорт для мам с маленькими детьми.

СПОРТ * Mama and the City
27 Октября, 2014
Многие женщины после рождения ребенка решают заняться спортом и привести себя в порядок. Но проходит полгода, а то и несколько лет, а воз и ныне там. В основном женщины объясняют отсутствие спорта в своей жизни нехваткой времени. Но мы постараемся вас убедить, что это только глупая отговорка, в которую вы пытаетесь свято верить.

Упражнения для молодых мам и ФИТБОЛ - спорт для мам с маленькими детьми.

Ведь время для занятий найти не так сложно. Если не можете посещать спортзал, например, муж работает и не может посидеть часик с ребенком, то можно заняться своей фигурой и в домашних условиях.

Распределяем время правильно

- В первую очередь научитесь проводить время с ребенком с пользой для себя. Думаете, что можно выкроить время для занятий спорта только во время сна малыша? А вот и нет. Если малышу уже исполнилось полгода, то можно заниматься вместе с ним. Например, все знают, что приседания формируют красивую форму ягодиц. Вы можете спокойно посадить себе дите на плечи и приседать. Кроме того, что это весело для ребенка, это еще и полезно для вашего эмоционально состояния. Ведь вам не нужно думать о том чем занимается драгоценный непоседа в это время сидя возле телевизора. А если крохе уже исполнилось 3-5 лет, поверьте на слово, дочка или сынишка будет с удовольствием приседать и качать пресс вместе с мамой. Если решите заниматься с гантелями, то можно и ребенку прикупить парочку ярких детских гантель. Пусть чувствует себя взрослым.
- Рекомендуем избавиться от ваших личных хронофагов. Поясним, хронофаг – это пожиратель времени, действие которое в буквально смысле съедает ваше время. Попробуйте в течение одного дня записывать все свои действия и сколько минут - часов ушло на каждое. Возможно вы удивитесь, узнав, что в социальной сети вы проводите порядка двух часов, а просмотр любимого сериала по телевизору затягивается еще на несколько часов. Постарайтесь убрать все хронофаги. Определите для себя сколько времени вы сможете посвятить на общение по телефону, поиск информации в сети, без ущерба для себя и своей семьи.
- «Нет у меня времени на спорт! Я кроме кастрюль и веника больше ничего не вижу!» Знакомо, не правда ли? Что же, давайте попробуем и эту мнимую проблему устранить. Сейчас техника и всевозможные девайсы для кухни решают большинство проблем. Ведь чтобы получить нарезанные овощи больше не нужно орудовать ножом, достаточно поместить их в измельчитель. А мультиварка и духовой шкаф с таймером позволят вашим блюдам оставаться горячими и, что крайне важно, не пригорать. Об уборке и говорить, думаем не стоит, сейчас существует множеств систем, которые новомодным словом называют тайм-менеджментом. Но самое главное помнить золотое правило, которое работает всегда: чисто не там где не убирают, а там где не сорят. К тому же, к уборке можно привлечь и ребенка. Это благоприятно скажется на воспитании вашего чада в дальнейшем. Например, вы можете просить ребенка доставать постиранное белье из стиральной машинки или протирать пыль.
Если же ребенок еще маленький, то можно включить веселую музыку и убирать танцуя. Это позволит вам без прерывания своих ежедневных рутин провести легкую кардио тренировку. Вы разогреете тело перед дальнейшей нагрузкой.

Упражнения для мам

Область живота:
- Самая распространенная проблема большинства рожавших женщин – это жирок, скопившийся в области живота. От него так просто не избавиться. Нужно придерживаться правильно питания и выполнять упражнения специально для проработки мышц пресса. Начнем с банальных подъемов корпуса со скручиванием, хорошо знакомых из уроков физкультуры. Но при этом важно, чтобы ваш подбородок не был прижат к груди. Наоборот, представьте, что у вас между подбородком и шеей находится большое яблоко и ваша задача его не уронить. Необходимо сделать максимальное количество повторений, пока вы не почувствуете жжение в области живота.
- Чтобы сделать силуэт более стройным необходимо работать над талией. Вам нужно лечь на пол и согнуть ноги в коленях. А затем поочередно, приподнимая корпус, дотрагиваться до правого колена правым локтем. И наоборот. Упражнение сделайте по 15 раз к каждому колену.
- Лежа на полу поднимайте выпрямленные ноги до угла в 45 градусов, а затем медленно и плавно их опускайте. Если вы чувствуете, что упражнения дается очень тяжело, можете согнуть ноги в коленях. Повторите упражнение 15-20 раз.

Ягодицы и ноги:
- Приседания с широко расставленными ногами. Сделайте 10-20 повторений (зависимо от вашей физической подготовки).
- Выпады. Станьте ровно. Отставьте правую ногу назад и согните ее в колене под прямым углом. Важно: колено не должно касаться пола. Корпус держите ровным. Сделайте попеременно на каждую ногу по 15 приседаний.
- А вот интересное упражнение от Синди Кроуфорд. Разбросайте по полу коробок со спичками и наклоняйтесь за каждой спичкой по отдельности. Колени держите слегка согнутыми. То же самое вы можете делать и собирая игрушки малыша с пола.

Руки и грудь
- Для того, чтобы форма груди была красивой рекомендуем выполнять отжимания. Начинайте с 10 раз, но делайте упражнение медленно. Если вам очень тяжело, можете согнуть ноги в коленях или отжиматься от кровати.
- Так же для женщин, которые решили заниматься с гантелями, советуем упражнение с разводкой гантелей в руках. Главное правило – выполнять медленно. Вам нужно лечь на скамейку или на пол (но в таком случае амплитуда движения будет не столь глубока, то есть эффективность упражнения будет более низкая). Держа гантели согните руки слегка в локтях. Вытяните руки вверх, а затем плавно разведите их в стороны. На данном этапе вы будете чувствовать растяжение в области грудных мышц. Верните руки в исходное положение. Гантели при выполнении данного упражнения биться друг об друга не должны.

Тренажеры для дома

Вы не будем рассматривать самые новые виды оборудования, а обратимся к классике. Плюсы занятий на тренажере в том, что вы можете одновременно заниматься и смотреть фильм или даже общаться с мужем, интересуясь как прошел его день.
- Велотренажер является стационарной компактной моделью обычного прогулочного велосипеда и позволяет сжечь, при активной работе, до 600 калорий за один час.
- Беговая дорожка позволит вам не только сбросить лишние килограммы, но и укрепить сердце. При обычной ходьбе на тренажере в течение часа вы сможете сжечь 300 калорий, при беге со средней интенсивностью - до 400 калорий. Максимальная отдача при занятиях позволит вам избавиться от 800 калорий.

Универсальное приспособление для женщин не только во время беременности и период схваток, но и после них – мяч фитбол. Занятия на нем будут полезны для грудных детей и даже малышей в период новорожденности. Он позволяет женщинам привести свое тело в порядок и даже улучшить координацию движений тела. Такой фитнес мяч часто используется на занятиях пилатесом – одном из направлений фитнеса, основанном на дыхании и плавных упражнениях для качественной проработки всех групп мышц. Тем более, что времени занятия отнимут у вас немного. Да и можно заниматься не только самостоятельно, но и с ребенком.

Но для начала нужно ознакомиться с некоторыми предостережениями и противопоказаниями для занятий на гимнастическом мяче:

- Не стоит заниматься в первые два месяца после родов. Нужно позволить организму самостоятельно восстановиться.

- Если у вас было кесарево сечения, прежде чем начать тренироваться на фитболе необходимо получить разрешение от гинеколога.

Как выбрать мяч для занятий

- Прежде всего необходимо подобрать правильный размер фитбола. Чтобы понять правильно ли выбран диаметр мяча, следует сесть на него с ровной спиной и согнуть ноги в коленях. Бедра должны быть параллельны полу, а угол между коленями должен быть равен 90 градусам.

- Так же перед покупкой подумайте о том, собираетесь ли вы использовать мяч для занятий с ребенком: развития баланса, укрепления мышц опорно-двигательной системы. Если ответ утвердительный, то приобретайте гладкий мячик. Если же вы будете заниматься только сами на мяче, а на ягодицах и бедрах присутствует столь неприятная для женщин проблема как целлюлит, вам подойдет гимнастический мяч пупырчатый.

- Если вы боитесь, что не сможете удерживать баланс и равновесие на мяче, лучше купить фитбол с ручками.

Упражнения для мам на фитболе:

- Это упражнение можете выполнять держа ребенка на руках. Все что вам требуется - это просто пружинить на мячике. Такое упражнения благотворно влияет на область ягодиц и ног. Главное держите при этом спину ровно. Если боитесь заниматься с ребенком, то можете пружинить и сами. Важно, чтобы стопы не отрывались от пола, поскольку таким образом вы себе облегчаете задание.

- Повороты корпуса на мяче. Сядьте ровно и поставьте ноги под прямым углом. Руки сцепите в замок за головой и медленно совершайте повороты корпуса то в одну, то в другую сторону. Упражнение эффективно для косых мышц живота (талии).

- Для ягодиц существует интересное упражнение. Вам нужно лечь на пол, а ноги положить на мяч, согнув их в коленях. На выдохе необходимо поднять ягодицы, а на вдохе опустить. При подъеме ягодиц сжимайте их как можно сильнее.

- Для мам крайне важно укрепить мышцы спины и рук, чтобы можно было поднять ребенка на руки и не чувствовать боль. Нужно лечь на живот (на мяче, разумеется) и ноги поднимите немного выше уровня пола. Передвигайтесь на мяче, переставляя руки вперед. При этом гимнастический мяч должен медленно перекатываться от ваших ног до груди. Выполняйте упражнение для начала 1 минуту, а затем постепенно добавляйте по 1-2 минуты в неделю. 

комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
комментарии
Рождение ребенка - не повод не следить за собой! Фитбол купила еще будучи беременной, регулярно занималась легкой зарядкой с ним. С рождения делаю малышу гимнастику на нем и с его 2,5 месяцев хожу на фитнес. Не всегда удается вырваться, спасибо за статью и видео, продолжаю восстанавливаться!
По себе знаю, как сложно после рождения ребенка приводить себя в хорошую форму. Самое тяжелое - это побороть чувство лени. Взяла себе на заметку эту статью. Фитбол дома имеется, можно попробовать. Это будет интереснее, чем делать простые упражнения.
А мне после родов муж даже специально купил беговую дорожку, но вот прошло уже восемь месяцев, а я все ленюсь и оправдываюсь, что ребенок много времени отнимает. После этой статьи я прямо пинок получила, теперь займусь своей фигурой основательно.
Я недавно поставила себе цель, подтянуть животик и вспомнила про давно забытый тренажер Грация или Диск Здоровья, который был в каждой советской семье. Достала с антресоли, пока что довольна, дочка тоже крутит со мной. Теперь хочу и фитбол приобрести, правда места он многовато занимает(
Крайне полезное приобретение не только для мамы, но и для малыша. Специально приобретала фитбол, чтобы у дочки правильно развивался вестибулярный аппарат, да и укрепить мышцы спины тоже будет полезно. Некоторые мамочки с самого рождения делают упражнения на мячике, так как у ребеночка расслабляются мышцы живота и реже случаются колики. Ну а для себя я считаю упражнения на фитболе приятным бонусом, животик подтянула, ноги подкачала.
А мы с малышом постоянно занимаемся на фитболе. То на коленки его посажу и мы с ним скачем, то я его на мяч животиком положу и катаю. А еще я ноги на мяч кладу и отжимания делаю, а ребенка прошу ноги маме подержать. Вот так мы занимаемся - и маме польза, и ребенку весело.
Родила ребенка еще 4 года назад. Все собираюсь заняться собой, да лень берет вверх. Сохранила себе ссылку статьи и, надеюсь найду время и переборю свою лень и займусь уже своей фигурой. Очень хочу быть стройной!
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

Методы лечения косточки на большом пальце
Сегодня проблема косточки на большом пальце знакома многим. Наверное, поэтому различные источники предлагают массу способов, которые помогут справиться с проблемой. Но какие методы лечения действенные, а какие не стоит даже пробовать?