Зачем нужны нормы этикета

ЭТИКЕТ * Mama and the City
20 Сентября, 2014
Ни для кого не секрет, что для того чтобы полноценно общаться, люди прежде всего должны уметь сосуществовать друг с другом, мириться с неизбежными разногласиями взглядов, интересов, желаний.

Зачем нужны нормы этикета

С большинством тех людей, которых мы встречаем в своей жизни, нас связывают не слишком глубокие отношения. Взаимоотношения с ними определяют правила этикета. Если мы придерживаемся этих правил, то вызываем у других людей лучшее впечатление о себе, что вызывает желание сотрудничать с нами, предоставлять нам какую-то помощь и так далее. Например, доказано, что настроение человека во многом зависит от ежедневного приветствия. Вот почему так важно здороваться искренне, с улыбкой, шуткой. Другой пример: обращаясь к человеку, который начинает какое-то ответственное дело, по старому народному обычаю говорят: "Чтобы легко началось и успешно закончилось!" Такие пожелания помогают человеку соответственно настроиться.

В большинстве норм этикета есть скрытый глубокий смысл, который сложился за очень много лет жизни человечества. Именно поэтому нарушение правил этикета вызывает обиду, недовольство, иногда даже желание отомстить.

Сейчас темп жизни стал невероятно быстрым. В течение дня нам приходится общаться со многими людьми. Поэтому, люди не часто прибегают к сложным церемониям. Будничные правила этикета современного общества довольно просты. Они связаны с типичными ситуациями жизни: встреча, разговор, посещение общественных мест.

Общими для всех этих норм является то, что они требуют от нас человечности и справедливости. Человечность предполагает отношение к другим с уважением, а справедливость оказывается в том, что право на уважение своего достоинства имеет каждый без исключения человек. 

комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
комментарии
В наше время слово "этикет" практически исчезло из нашей повседневной жизни. Большинство современной молодежи вряд ли сможет сказать, что это слово означает. А ведь знание норм этикета позволяет человеку быстрее адаптироваться в незнакомом обществе, заявить об уровне своего образования, воспитания и развития.
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

Украшения женщины и ее характер
Настоящая женщина - это всегда тайна, разгадать которую непросто и от того она всегда непреодолимо к себе влечет. Однако, есть вещи, которые могут слегка приоткрыть завесу этой тайны. Это - женские украшения. Казалось бы, без них вполне можно прожить, но какой женщине придется по вкусу жизнь без ярких красок и положительных эмоций? Что же могут рассказать о женщинах их украшения?