Как правильно выбирать косметику?

Как-то мне пришла в голову идея подсчитать, сколько косметических средств я использую на протяжении одного дня. И я никак не ожидала, что полученный результат настолько поразит меня. Пятнадцать! 15 косметических средств, причем некоторыми из них приходится пользоваться по несколько раз в день. А я ведь не являюсь фанатиком в этой области. Что тогда говорить девушкам, которые не считают возможным за порог ступить без свежего макияжа. И дело здесь не только в цене косметической продукции, но и в её безопасности для нашего здоровья.

Как правильно выбирать косметику?

О чём говорят эксперты?

Статистика, которая, как известно, знает всё, радостно сообщает нам, что в среднем женщина использует от 10 до 12 косметических средств ежедневно (ого, у меня перебор). Мужчины тоже не должны расслабляться и спокойно покуривать в сторонке. Сколько губной помады попадает в их организм, знают только они сами. По мнению специалистов косметической индустрии, около 2/3 женщин не знают, как правильно выбирать косметику! А ведь среди косметических средств есть такие, например, кремы и лосьоны, которые предназначены для глубокого проникновения в кожу. И не заблуждайтесь, многие вещества, содержащиеся в косметических средствах, не всегда безвредны. Так что прислушаемся к здравому смыслу… и не только.

Совет № 1. Внимание на этикетку

Вы можете не один час читать непонятную вам химическую абракадабру, понятнее от этого она не станет, вы ведь не узкий специалист в этом вопросе. Поэтому, если что-то советовать, то в первую очередь следующее: чем короче список составляющих косметического средства, тем лучше. Главное, чтобы производитель перечислил все компоненты, которые присутствуют в продукте. Если же он не приводит полный состав своей косметики, а это чаще всего бывает в недорогих гигиенических средствах, лучше от такой покупки отказаться. Но вот незадача: вы полны решимости ознакомиться с составом выбранного косметического средства и как следует разобраться в нём, но он напечатан так мелко, что сделать это не представляется возможным. Делается это, скорее всего, специально. Не хочется верить, что таким образом производитель показывает нам, покупателям, свое полное неуважение и пренебрежение.

Совет № 2. Цена кусается

Цены на косметику кусаются, но стереотипы продолжают работать, и женщины успокаивают себя тем, что чем дороже, тем лучше. Всегда ли такая позиция верна? Цены косметических средств включают в себя не только затраты на сырьё и оборудование. Не стоит забывать о дорогостоящих рекламных проектах и доставку из страны производителя до прилавка магазина. Но и крен в противоположную сторону недопустим. Слишком дешёвая косметика потому и дёшева, что производитель отказался от высокоэффективных, но дорогостоящих ингредиентов. Будет ли прок от её использования? Совет прост: выбирайте косметику среди не самых дорогих, но и не слишком дешёвых средств.

Совет № 3. Имеете право на возврат

Солидные косметические фирмы обещают своим покупателям возврат денег, если продукция с дефектом или не даёт обещанного результата. Косметические товары должны быть обменены продавцом, либо деньги за покупку возвращены покупателю, в случае обнаружения дефекта и своевременного обращения с просьбой о его замене. Если же продавец отговаривается тем, что косметическая продукция не обменивается и возврату не подлежит, хорошенько подумайте, прежде чем совершать покупку в данном магазине.

Совет № 4. Срок годности

У косметических средств, которые находятся на прилавках и стендах в магазинах косметики, срок годности проверяется очень строго. И это должно вас порадовать. Надеюсь, что на уличных лотках вы лично косметику не приобретаете, поскольку тут от просроченного товара никто не застрахован. Но и в специальных магазинах расслабляться не стоит. На срок годности взглянуть всё же придется. И если только срок годности превышает 2 года, откажитесь от этого продукта. Скорее всего, выбранное вами косметическое средство напичкано консервантами. А вам это надо?

Совет № 5. Черный список

Выбирая косметические средства, проследите, чтобы данные вещества отсутствовали в них, поскольку они небезопасны:

1) Ртуть (Mercury).

2) Плюмбум ацетат (Рlumbous acetate).

3) Гидрохинон (Hydroquinone).

4) Триклозан.

5) Фталаты (Phthalates).

6) Синтетические ароматизаторы (Fragrance).

7) Плацента (Placenta).

8) Наночастицы (Nanoparticles).

9) Парабены (Parabene, Parabens).

Как видите, ничего сложного здесь нет. Хотя можно добавить, что о заведомо понятных вещах я не упоминала. Целостность упаковки не нарушена, на товаре присутствует штрих-код, баночки герметично закрыты. И не стесняйтесь обращаться со своими вопросами к продавцу-консультанту, ведь это его работа.

А мы желаем вам здоровья, красоты и удачных покупок! 

Последние статьи этого автора:

  1. Как легально вывести биткоины в рубли и зачислить на карту Тинькофф?
  2. Когда муж остался без работы
  3. Глава семьи или деспот на диване?
  4. Между нами девочками – могут ли стать подругами свекровь и невестка?
  5. Когда муж разгильдяй, а жена перфекционистка
  6. Когда все виноваты, кроме меня любимого или в моей жизни всегда найдется крайний.
  7. В семье прав тот, у кого больше прав?
  8. 5 явных признаков того, что отношения терпят крах
  9. Слабости мужчин
  10. Сохранять ли семью ради детей?
комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

Получение второго высшего образования в декрете.
«Ты рискуешь своей карьерой», - сказала мне коллега, узнав, что я не планирую выйти на работу через пару месяцев после родов. «Вы потеряете свою квалификацию», - озабоченно покачал головой шеф. «И кому ты будешь нужна через три года?» - причитала мама. Никто из них не мог и подумать, что я больше не выйду в офис, а займусь своим делом, освоив новую профессию, о которой давно мечтала.